пятница, 26 мая 2017 г.

Иерусалим празднует юбилей


   На этой неделе Иерусалим праздновал свой 50-летний юбилей, как единая и неделимая столица Израиля. 
29 ноября 1947 года организация ООН приняла резолюцию о разделе Палестины на еврейское и арабское государства. Резолюция предусматривала для Иерусалима специальный международный режим, который должен был обеспечиваться Организацией Объединенных Наций. Представители Еврейского агентства согласились с планом раздела, однако арабские государства и представитель Высшего арабского комитета отвергли его. Разногласия между сторонами в этом конфликте привели к тому, что после окончания британского мандата в 1948 году в Палестине была развязана полномасштабная арабо-израильская война. 14 мая 1948 года англичане покинули город и израильские войска начали занимать оставленные англичанами позиции. А через несколько дней в город вошли войска иорданского легиона и завоевали восточную часть Иерусалима, включая
Старый город со всеми его святынями. В течение 19 лет Иерусалим был разделён на две части. Израильтяне владели западной частью, а Иордания - восточной и Старым городом. На протяжении этого времени евреи лишились доступа к главным святыням - Храмовой горе и Стене Плача. 5 июня 1967 года началась война с арабскими странами Египетом, Сирией, Иорданией. В течение 6 дней израильтяне разгромили арабские войска. В результате этой войны была освобождена восточная часть Иерусалима. Воссоединенный город вновь стал неделимой столицей еврейского государства.
























1 комментарий:

  1. Замечательные фотографии.Просто сердце радуется!У людей на фото настоящая радость,а не поддельная.Молодцы фотографы,что запечатлели эти потрясающие мгновения!

    ОтветитьУдалить