воскресенье, 2 июля 2017 г.

Рога Хаттина


Крестоносцы прибыли в Палестину из Европы с первым  крестовым походом в конце 11 века. Мусульмане их называли франками. Сами они себя величали пилигримами. Крестоносцы, несмотря на периодические ожесточенные сражения с мусульманами, за несколько поколений создали страну с развитой экономикой и культурой, где христиане, мусульмане и многие народы Святой Земли сосуществовали в относительном комфорте и согласии. Все изменилось во второй половине 12-го века, когда в Сирии к власти пришел харизматичный султан Саладин.
Судьбоносная битва состоялась 830 лет назад, в субботу 4  июля 1187 г., между армией Иерусалимского королевства под руководством короля Ги де Лузиньяна, правившим тогда большей частью Святой Земли, и мусульманскими силами династии Аюбидов во главе с султаном Саладином, правившим огромной территорией, простирающийся  от Ирака через Сирию до Египта. Битва состоялась у подножия горы Карней Хаттин, недалеко от Тивериадского озера (о. Кинерет). 
Ударная часть армии крестоносцев состояла в то время из профессиональных тяжелых кавалеристов и более легких конных всадников. Часть рыцарей также относились к военно-монашеским орденам госпитальеров и храмовников. Вооружены они были копьями, мечами и щитами и носили длинные кольчуги. Большую часть армии франков составляла пехота, которой на поле боя отводилась вспомогательная функция. Пехота носила более легкую защиту, часто не металлическую, а состоящую из простеганной ткани, и была вооружена щитами, копьями и мечами. В основном это были мобилизованные крестьяне и горожане. Небольшую часть пехоты составляли наемники – профессиональные солдаты, лучники и арбалетчики. Армия Саладина была менее оснащена, но в несколько раз превосходила крестоносцев по численности. 
Битве предшествовали следующие события: Саладин перешёл реку Иордан и осадил столицу Галилеи город Тивериаду (Тверия). Срочно мобилизованная армия крестоносцев собралась у водных источников в Ципори. Расстояние между двумя армиями было около 30 километров. Перед крестоносцами стояла дилемма: совершить тяжелейший марш по жаре навстречу противнику, поставив на карту существование армии и всего королевства (ведь необходимо снять осаду с Тверии и не допустить прорыв армии мусульман в Галилею), или отсидеться в безопасном месте, у источников в Ципори, сохранив армию, но оставив на растерзание врагу город и часть страны. Ночью на королевском совете было принято роковое решение двигаться вперед. На рассвете армия крестоносцев вышла в свой последний поход. За день они должны были дойти до пресного Тивериадского озера и снять осаду с Тверии. Задачей мусульман было как можно дольше сдерживать тревожащими нападениями продвижение армии крестоносцев. Войска крестоносцев с трудом продвигались под палящим солнцем - люди и кони гибли от жары, жажды и стрел сарацин. После полудня руководство армии крестоносцев приняло решение остановить изнуряющий марш и стать на ночь лагерем у подножия Карней Хаттин. Ночь не принесла крестоносцам долгожданного отдыха - по приказу Саладина вокруг лагеря был подожжен сухой кустарник и воздух наполнился едким дымом и жаром. К тому же не было питьевой воды, а войны Саладина опустошали на глазах своих врагов кувшины с водой.
Утром было принято решение немедленно атаковать войска Саладина. Битва произошла в субботу 4 июля на равнине у подножия горы Хаттин и на самой горе. Вся территория была окутана огнем и дымом от подожженной сухой травы, что усложнило действия крестоносцев. Задыхаясь от дыма, пехота франков бежала на гору. Две конные контратаки малочисленной рыцарской кавалерии разбились о каменные террасы и превосходящие силы противника. Попытки закрепиться на вершине горы или прорваться к источнику воды также не увенчались успехом. Силы крестоносцев были практически полностью уничтожены, в плен попал король, представители знатнейших семей и высшего командного состава. В этой битве был навсегда потерян Животворящий Крест. Большинство пленных было уведено в Дамаск. Рене де Шатильон – один из самых знаковых командиров, был обезглавлен, как и те члены военно-монашеских  орденов, которые не согласились перейти в ислам. Спаслись лишь небольшие отряды из авангарда и арьергарда. Поражение при Хаттине знаменовало начало распада Иерусалимского королевства и ухода европейцев из Леванта, которое продолжалось в течение всего 13-го века.










































































1 комментарий:

  1. Очень хорошие фотографии и занимательный очерк.Остается добавить,что при взятии Иерусалима крестоносцы вырезали всех евреев и мусульман.Людская кровь доходила до коленных суставов лошадей,по свидетельству христианских историков

    ОтветитьУдалить