пятница, 8 июня 2018 г.

Последний шанс Месси

В 1986 году в рамках подготовки к чемпионату миру по футболу в Мексике сборная Аргентины  приехала в Израиль сыграть товарищеский матч. Тогда в сборной Аргентины играл один из лучших игроков всех времён Диего Марадона. Перед матчем они посетили святые места в Иерусалиме, веря, что Б-г им поможет. Израильтяне тогда проиграли 7:2, а сборная Аргентины завоевала кубок и стала чемпионом мира. Правда, не без божьей помощи. В четверть-финале Аргентина играла с Англией. Аргентина выиграла со счётом 2:1, а Марадона забил два гола, причём один из них рукой. Весь мир увидел, кроме судьи. После матча Марадону спросили, что он чувствует, ведь он забил незаконный гол рукой? На что он ответил, что это была рука Б-га. После игры с Израилем и посещения святых мест для аргентинской сборной стало традицией проводить последние контрольные матчи перед Мундиалем со сборной Израиля. Так планировалось и на этот раз. Игра должна была состояться на исходе субботы 9 июня в Иерусалиме. Месси хотел попасть к Стене Плача и вложить туда записку. И кто знает, может быть с просьбой ко Всевышнему завоевать трофей, которого ещё нет в его арсенале. Ведь чемпионат мира в России может быть последним в его карьере и это его последний шанс. В Израиле очень ждали этот матч, а главное - увидеть своего футбольного кумира. Билеты на 30-тысячный стадион раскупились за 20 минут. Я тоже попытался поймать птицу счастья - купить билетик. И ровно в 21:00, когда открыли виртуальные кассы, нажал на кнопку. Компьютер показал, что я на очереди 63914. Шансов не было. Но мне удалось получить аккредитацию на съёмку этого матча от газеты, в которой работаю. Но в самый последний момент из-за вмешательства политиков, палестинцев и антиизраильских организаций, аргентинцы отменили свой приезд. Месси не вложит записку в Стену Плача и...
На следующей неделе начнётся Мундиаль и время покажет.