пятница, 17 июля 2015 г.

Гуш Катиф. 10 лет назад


Летом 2005 года правительство Израиля, во главе которого стоял Ариэль Шарон, принимает решение о размежевании. Программа заключалась в том, что Израиль в одностороннем порядке должен выйти из сектора Газа (на юге Газы с 70-х годов 20-го века существовал блок еврейских сельскохозяйственных поселений, называемый Гуш Катиф). Все жители Гуш Катифа, около 8.5 тыс. человек, обязаны были покинуть свои дома и хозяйства. Параллельно правительство должно было освободить 4 поселения в районе Самарии. Размежевание
стало одним из самых значительных и драмматических событий в истории Израиля. Жители, хоть и не оказывали особого сопротивления, но и не покидали нажитые места добровольно. Большинство людей забаррикадировались у себя в домах, синагогах и административных зданиях и армия вынуждена была выселять их с применением силы. Сразу после того, как Израиль покинул Гуш Катиф и поселения в Самарии, на этих местах палестинские арабы устроили массовые праздненства с флагами, музыкой, танцами и стрельбой. А по их окончании были разобраны остатки покинутого израильтянами имущества и разрушены здания синагог и теплицы. О том, правильный ли был этот шаг, ведутся споры и по сей день. Теперь с тех мест, где стояли поселения, ведутся обстрелы израильских городов и посёлков, а часть выселенных жителей из Гуш Катифа, спустя 10 лет, так и не смогли приспособиться к новым условиям и продолжают жить во "временных" караванах.

21 июля в Иерусалиме в выставочном зале на территории старой железнодорожной станции открывается фотовыставка фотографов ведущей газеты Израиля "Едиот Ахронот". На выставке вы увидите эти и многие другие фотографии, рассказывающие об этом событии. 



































Спасибо, что вы посетили наш блог. Нам очень важно знать ваше мнение. Если вам понравилось это сообщение, нажмите на эти кнопочки. 

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Снимки потрясающие. Всё это мы видели по ТV в 2005.Плоды это мы пможинали и будем пожинать...

    ОтветитьУдалить